Forwarded from 루팡
JP모건, 마이크론( $MU), 투자의견 '비중확대(Overweight)' , 목표주가 1,540달러
“마이크론은 수요일(9월 30일) 8월 분기(2026 회계연도 4분기) 실적을 발표할 예정이며, DRAM과 NAND 전반에 걸쳐 구조적인 공급 부족이 지속되는 메모리 업황 속에서 다수의 '실적 상회 및 가이던스 상향(beat-and-raise)' 요인이 여전히 유효하여 긍정적인 환경이 조성되어 있다고 판단합니다.
실적 발표 자체를 살펴보면, 마이크론은 8월 분기 매출, 매출총이익률(Gross Margin), EPS 모두 시장 컨센서스(514억 달러 / 86.2% / 31.73달러)를 웃도는 결과를 낼 수 있는 유리한 위치에 있습니다. 앞서 경영진이 '가격 상승률의 의미 있는 둔화'를 언급했음에도 분기 내내 가격 모멘텀은 여전히 견조했습니다. 당사는 이러한 상승률 둔화가 수요 둔화를 뜻하기보다는 고객 관계를 유지하고 장기 SCA(공급 계약) 체결을 공고히 하기 위한 전략적 결정을 반영한 것으로 보며, SCA 체계가 본격화됨에 따라 투자자들도 이러한 미묘한 차이를 점차 긍정적으로 평가하게 될 것입니다.
DRAM/HBM의 사양 조정(despec)과 관련해서는, 당사 글로벌 팀의 최근 '메모리 시장 업데이트'에 정리된 바와 같이 자체 분석 결과 사양 조정을 전적으로 감안하더라도 업계 수급 갭(S-D gap)은 2027년까지 실질적인 공급 부족 상태를 지속하며 2028년까지 이어질 것으로 나타났습니다(JP모건 추정 HBM 수급 부족률은 2026년/2027년/2028년 각각 -20% / -19% / -16%, 누적 공급 부족은 2028년까지 23주치로 확대). 이는 2027~2028년까지 가격의 상방 압력을 뒷받침할 것으로 판단합니다.
11월 분기(2027 회계연도 1분기) 가이던스와 관련해서는, 다음 요인들을 감안할 때 경영진이 눈높이를 다시 한 번 높일 것으로 예상합니다:
지난 실적 발표 이후 고객사들의 총수요 시그널이 '더욱 증가했다'는 회사의 최근 언급
과거 '2027년 이후'라는 표현에서 2026년보다 '더욱 타이트할 것'으로 한층 상향된 2027년 전망치
지속적인 HBM4 램프업 모멘텀(12단 제품은 HBM3E 대비 2배 빠른 속도로 진행 중이며, 5월 분기 기준 이미 10억 달러 이상 출하)
다만, 이번 실적 발표에서 당사가 가장 의미 있게 기대하는 부분은 SCA 및 주주환원(capital return) 측면입니다. 시장은 SCA 적용 범위(coverage)가 누적 확대되는 속도를 과소평가하고 있다고 판단하며, 당사의 기본 시나리오는 선행 비트 생산량 기준 계약 비중이 현재 35% 이상(지난 실적 발표 시 공개된 DRAM 20% / NAND 33% 수준에서 상승)에 달했을 가능성이 높고, 이미 50% 이상 수준을 향해 가고 있을 가능성도 매우 높다고 보고 있습니다.”
“마이크론은 수요일(9월 30일) 8월 분기(2026 회계연도 4분기) 실적을 발표할 예정이며, DRAM과 NAND 전반에 걸쳐 구조적인 공급 부족이 지속되는 메모리 업황 속에서 다수의 '실적 상회 및 가이던스 상향(beat-and-raise)' 요인이 여전히 유효하여 긍정적인 환경이 조성되어 있다고 판단합니다.
실적 발표 자체를 살펴보면, 마이크론은 8월 분기 매출, 매출총이익률(Gross Margin), EPS 모두 시장 컨센서스(514억 달러 / 86.2% / 31.73달러)를 웃도는 결과를 낼 수 있는 유리한 위치에 있습니다. 앞서 경영진이 '가격 상승률의 의미 있는 둔화'를 언급했음에도 분기 내내 가격 모멘텀은 여전히 견조했습니다. 당사는 이러한 상승률 둔화가 수요 둔화를 뜻하기보다는 고객 관계를 유지하고 장기 SCA(공급 계약) 체결을 공고히 하기 위한 전략적 결정을 반영한 것으로 보며, SCA 체계가 본격화됨에 따라 투자자들도 이러한 미묘한 차이를 점차 긍정적으로 평가하게 될 것입니다.
DRAM/HBM의 사양 조정(despec)과 관련해서는, 당사 글로벌 팀의 최근 '메모리 시장 업데이트'에 정리된 바와 같이 자체 분석 결과 사양 조정을 전적으로 감안하더라도 업계 수급 갭(S-D gap)은 2027년까지 실질적인 공급 부족 상태를 지속하며 2028년까지 이어질 것으로 나타났습니다(JP모건 추정 HBM 수급 부족률은 2026년/2027년/2028년 각각 -20% / -19% / -16%, 누적 공급 부족은 2028년까지 23주치로 확대). 이는 2027~2028년까지 가격의 상방 압력을 뒷받침할 것으로 판단합니다.
11월 분기(2027 회계연도 1분기) 가이던스와 관련해서는, 다음 요인들을 감안할 때 경영진이 눈높이를 다시 한 번 높일 것으로 예상합니다:
지난 실적 발표 이후 고객사들의 총수요 시그널이 '더욱 증가했다'는 회사의 최근 언급
과거 '2027년 이후'라는 표현에서 2026년보다 '더욱 타이트할 것'으로 한층 상향된 2027년 전망치
지속적인 HBM4 램프업 모멘텀(12단 제품은 HBM3E 대비 2배 빠른 속도로 진행 중이며, 5월 분기 기준 이미 10억 달러 이상 출하)
다만, 이번 실적 발표에서 당사가 가장 의미 있게 기대하는 부분은 SCA 및 주주환원(capital return) 측면입니다. 시장은 SCA 적용 범위(coverage)가 누적 확대되는 속도를 과소평가하고 있다고 판단하며, 당사의 기본 시나리오는 선행 비트 생산량 기준 계약 비중이 현재 35% 이상(지난 실적 발표 시 공개된 DRAM 20% / NAND 33% 수준에서 상승)에 달했을 가능성이 높고, 이미 50% 이상 수준을 향해 가고 있을 가능성도 매우 높다고 보고 있습니다.”
❤9
Forwarded from 현대차증권 IT[전기전자 김종배, 반도체 소부장 윤동욱]
[현대차증권 반도체 소부장/로보틱스 윤동욱]
피에스케이 BUY/TP 220,000원(유지/유지)
생각보다 더 좋다
■ 투자포인트 및 결론
- 피에스케이에 대해 목표주가 220,000원과 BUY 의견 유지
- 1) 고객사로 확보한 주요 글로벌 반도체 제조사들의 CapEx 계획이 계속해서 상향되고 있으며, 2) 주력 장비인 PR Strip의 지배적인 위치 지속되며 Dry Cleaning, Bevel Etch 장비도 공정 미세화에 따라 매출이 확대될 것으로 기대
■ 주요이슈 및 실적전망
- 피에스케이의 3Q26 실적은 매출액 1,891억원(YoY +81.6%, QoQ +12.9%), 영업이익 562억원(YoY +140.3%, QoQ +11.9%, OPM 29.7%)로 상반기 호실적으로 높아진 시장의 눈높이를 또 다시 상회할 것으로 추정. 국내 메모리社들뿐 아니라 북미, 중국 등 해외 메모리社들도 투자를 급격히 확대하고 있으며, 북미 파운드리社도 최근 CapEx 계획을 상향하며 주요 반도체 제조사 대부분을 고객으로 확보한 피에스케이의 수혜는 지속될 것으로 판단
- 국내 메모리社들은 Y1, P4, P5 등 2028년까지 예정된 신규 Fab들의 장비 반입 일정을 계속해서 앞당기고 있는 것으로 파악되며 중장기적으로도 용인 클러스터에 대한 투자 지속될 것으로 보임. 북미 메모리, 파운드리社도 공격적인 증설 예정된 가운데 삼성전자, SK하이닉스, Micron, Intel 4개社의 CapEx 증가율은 2026년 +59.4%, 2027년 +33.4%에 달할 것으로 전망. 동사 2026년 매출액은 7,114억원(YoY +55.6%), 영업이익은 1,987억원(YoY +124.6%, OPM 27.9%)로 추정하며 2027년에도 매출액 9,319억원(YoY +31.0%), 영업이익 2,738억원(YoY +37.8%, OPM 29.4%)로 실적 성장 이어갈 것으로 예상
- Dry Cleaning 장비는 공정 미세화에 따라 수요 증가하고 있으며 신규 고객사向 퀄리피케이션도 진행 중. 해당 장비는 Dry Strip 대비 ASP와 마진 모두 우수한 것으로 파악되며 매출 확대 시 추가적인 수익성 확대에 기여할 것으로 판단
■ 주가전망 및 Valuation
- Valuation 방식은 기존과 같이 P/E Valuation 사용하였으며 투자의견 BUY와 목표주가 220,000원 유지(2027F EPS 8,678원에 국내외 주요 전공정 장비社 2027F 평균 P/E 25.2배 적용)
*URL: https://buly.kr/90dpLvW
**동 자료는 Compliance 규정을 준수하여 사전 공표된 자료이며, 고객의 증권 투자 결과에 대한 법적 책임소재의 증빙자료로 사용될 수 없습니다.
피에스케이 BUY/TP 220,000원(유지/유지)
생각보다 더 좋다
■ 투자포인트 및 결론
- 피에스케이에 대해 목표주가 220,000원과 BUY 의견 유지
- 1) 고객사로 확보한 주요 글로벌 반도체 제조사들의 CapEx 계획이 계속해서 상향되고 있으며, 2) 주력 장비인 PR Strip의 지배적인 위치 지속되며 Dry Cleaning, Bevel Etch 장비도 공정 미세화에 따라 매출이 확대될 것으로 기대
■ 주요이슈 및 실적전망
- 피에스케이의 3Q26 실적은 매출액 1,891억원(YoY +81.6%, QoQ +12.9%), 영업이익 562억원(YoY +140.3%, QoQ +11.9%, OPM 29.7%)로 상반기 호실적으로 높아진 시장의 눈높이를 또 다시 상회할 것으로 추정. 국내 메모리社들뿐 아니라 북미, 중국 등 해외 메모리社들도 투자를 급격히 확대하고 있으며, 북미 파운드리社도 최근 CapEx 계획을 상향하며 주요 반도체 제조사 대부분을 고객으로 확보한 피에스케이의 수혜는 지속될 것으로 판단
- 국내 메모리社들은 Y1, P4, P5 등 2028년까지 예정된 신규 Fab들의 장비 반입 일정을 계속해서 앞당기고 있는 것으로 파악되며 중장기적으로도 용인 클러스터에 대한 투자 지속될 것으로 보임. 북미 메모리, 파운드리社도 공격적인 증설 예정된 가운데 삼성전자, SK하이닉스, Micron, Intel 4개社의 CapEx 증가율은 2026년 +59.4%, 2027년 +33.4%에 달할 것으로 전망. 동사 2026년 매출액은 7,114억원(YoY +55.6%), 영업이익은 1,987억원(YoY +124.6%, OPM 27.9%)로 추정하며 2027년에도 매출액 9,319억원(YoY +31.0%), 영업이익 2,738억원(YoY +37.8%, OPM 29.4%)로 실적 성장 이어갈 것으로 예상
- Dry Cleaning 장비는 공정 미세화에 따라 수요 증가하고 있으며 신규 고객사向 퀄리피케이션도 진행 중. 해당 장비는 Dry Strip 대비 ASP와 마진 모두 우수한 것으로 파악되며 매출 확대 시 추가적인 수익성 확대에 기여할 것으로 판단
■ 주가전망 및 Valuation
- Valuation 방식은 기존과 같이 P/E Valuation 사용하였으며 투자의견 BUY와 목표주가 220,000원 유지(2027F EPS 8,678원에 국내외 주요 전공정 장비社 2027F 평균 P/E 25.2배 적용)
*URL: https://buly.kr/90dpLvW
**동 자료는 Compliance 규정을 준수하여 사전 공표된 자료이며, 고객의 증권 투자 결과에 대한 법적 책임소재의 증빙자료로 사용될 수 없습니다.
❤9
Forwarded from [하나 이준호] AI/디지털자산/인터넷/게임
앤트로픽, '클로드 소네트 5.5' 공개…오퍼스급 지능에 최강 가성비
소네트 5.5는 이전 세대인 '소네트 5' 대비 출력이 30% 이상 빨라졌으며, 압도적인 작업 처리 효율성 덕분에 동일 작업당 비용을 최대 30% 절감
https://www.aitimes.com/news/articleView.html?idxno=215734
소네트 5.5는 이전 세대인 '소네트 5' 대비 출력이 30% 이상 빨라졌으며, 압도적인 작업 처리 효율성 덕분에 동일 작업당 비용을 최대 30% 절감
https://www.aitimes.com/news/articleView.html?idxno=215734
AI타임스
앤트로픽, '클로드 소네트 5.5' 공개…오퍼스급 지능에 최강 가성비
앤트로픽이 차세대 모델 라인업의 두 번째 주자인 '클로드 소네트 5.5(Claude Sonnet 5.5)'를 출시했다. 상장(IPO)을 준비 중인 앤트로픽이 기업
👍9❤4👏2
Forwarded from 💻반도체 소부장💻[그로쓰리서치]
💻 DB하이텍 파운드리 단가 최대 30%↑…中 주문에 행복한 비명
https://www.thelec.kr/news/articleView.html?idxno=62785
📌 올해 두 차례 가격 인상
DB하이텍은 올해 3월과 9월 두 차례에 걸쳐 파운드리 가격 인상
인상폭은 고객별로 5~30% 수준
가격 인상 효과는 올해 4분기~내년 초 실적에 반영될 전망
📌 중국 고객은 20~30% 인상
중국 고객 매출 비중은 상반기 약 60%로 가장 큼
중국 고객의 주문·마진 개선과 생산능력 확대 요청이 가격 인상의 주요 배경
일부 고객은 생산능력을 더 늘려달라고 강하게 요청할 정도로 수요가 견조한 상황
📌 한국 고객은 10% 안팎, 일부 동결
한국 고객은 업황 부진을 반영해 인상폭이 상대적으로 제한적
일부 고객은 가격을 동결했고, 국내 팹리스와의 상생도 고려된 것으로 해석
자회사 DB글로벌칩도 고객 확대와 실적 개선에 따라 가격 인상 추진
📌 8인치 공급 부족이 가격 사이클 지지
TSMC·삼성전자가 200mm 공정을 300mm로 전환하면서 글로벌 8인치 공급은 타이트한 상황
DB하이텍은 내년까지 상우공장 월 6,000장 증설 예정이지만 전체 CAPA는 월 15만4,000장 수준
용수 부족으로 증설 여력이 제한돼 있어, 단기적으로는 물량보다 가격 상승이 실적 레버리지로 작용할 가능성
💻반도체 소부장💻[그로쓰리서치]
https://telegram.me/growth_semi
https://www.thelec.kr/news/articleView.html?idxno=62785
📌 올해 두 차례 가격 인상
DB하이텍은 올해 3월과 9월 두 차례에 걸쳐 파운드리 가격 인상
인상폭은 고객별로 5~30% 수준
가격 인상 효과는 올해 4분기~내년 초 실적에 반영될 전망
📌 중국 고객은 20~30% 인상
중국 고객 매출 비중은 상반기 약 60%로 가장 큼
중국 고객의 주문·마진 개선과 생산능력 확대 요청이 가격 인상의 주요 배경
일부 고객은 생산능력을 더 늘려달라고 강하게 요청할 정도로 수요가 견조한 상황
📌 한국 고객은 10% 안팎, 일부 동결
한국 고객은 업황 부진을 반영해 인상폭이 상대적으로 제한적
일부 고객은 가격을 동결했고, 국내 팹리스와의 상생도 고려된 것으로 해석
자회사 DB글로벌칩도 고객 확대와 실적 개선에 따라 가격 인상 추진
📌 8인치 공급 부족이 가격 사이클 지지
TSMC·삼성전자가 200mm 공정을 300mm로 전환하면서 글로벌 8인치 공급은 타이트한 상황
DB하이텍은 내년까지 상우공장 월 6,000장 증설 예정이지만 전체 CAPA는 월 15만4,000장 수준
용수 부족으로 증설 여력이 제한돼 있어, 단기적으로는 물량보다 가격 상승이 실적 레버리지로 작용할 가능성
💻반도체 소부장💻[그로쓰리서치]
https://telegram.me/growth_semi
디일렉(THE ELEC)
DB하이텍 파운드리 단가 최대 30%↑…中 주문에 행복한 비명 - 디일렉(THE ELEC)
DB하이텍이 반도체 위탁생산(파운드리) 수요 확대로 가격 인상을 본격화했다. 올해 3월과 9월 두 차례에 걸쳐 파운드리 가격을 인상한 것으로 28일 알려졌다. 인
❤6
Forwarded from [하나 Global ETF] 박승진 (박승진 하나증권)
» Anthropic의 AI 컴퓨팅 및 인프라 지출은 2023년 약 4억달러에서 2024년 25억달러, 2025년 73억달러로 급증
» 2025년 컴퓨팅·인프라 지출은 전년 대비 약 3배 증가했으며, 같은 해 매출 46억달러를 약 27억달러 가량 상회
» 빠른 매출 성장 가운데 AI 모델 개발·운영을 위한 컴퓨팅 비용은 더 큰 규모로 발생
» 2025년 컴퓨팅·인프라 지출은 전년 대비 약 3배 증가했으며, 같은 해 매출 46억달러를 약 27억달러 가량 상회
» 빠른 매출 성장 가운데 AI 모델 개발·운영을 위한 컴퓨팅 비용은 더 큰 규모로 발생
❤5
https://naver.me/GmpMaWtG
OCI는 군산 공장에서 반도체 웨이퍼 원재료인 폴리실리콘과 웨이퍼 식각 공정에 사용되는 인산을 생산한다. 반도체용 폴리실리콘 연 4700톤, 인산 연 2만 5000톤 규모의 생산능력을 갖췄다. 최근 반도체 수요 증가에 따라 인산 생산능력은 연 3만 톤 규모로 확대하기 위해 증설을 진행 중이다.
OCI는 군산 공장에서 반도체 웨이퍼 원재료인 폴리실리콘과 웨이퍼 식각 공정에 사용되는 인산을 생산한다. 반도체용 폴리실리콘 연 4700톤, 인산 연 2만 5000톤 규모의 생산능력을 갖췄다. 최근 반도체 수요 증가에 따라 인산 생산능력은 연 3만 톤 규모로 확대하기 위해 증설을 진행 중이다.
Naver
OCI, 전북 반도체 화학소재 특화단지 앵커기업 참여
OCI(456040)가 전북 군산·익산·완주 지역 반도체 화학소재 특화단지 앵커기업으로 참여한다. OCI는 산업통상부가 ‘제18차 소재·부품·장비 경쟁력강화위원회’에서 군산·익산·완주를 반도체 화학소재 분야 소부장
❤20